ПО "Сиббиофарм" - увеличил объемы производства втрое за два года действия антисанкций

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

ПО "Сиббиофарм" - увеличил объемы производства втрое за два года действия антисанкций

НОВОСИБИРСК, 6 октября. /ТАСС/. Новосибирский производитель ферментных препаратов для сельского хозяйства - ПО "Сиббиофарм" - увеличил объемы производства втрое за два года действия антисанкций. Об этом сообщил в ходе форума в сфере биотехнологий OpenBio в наукограде Кольцово под Новосибирском генеральный директор предприятия Петр Куценогий.

"Есть протекционистские меры в виде контрсанкций. За счет этого очень сильно растет рынок сельхозпроизводства. Мы, находящиеся в начале цепочки сельхозпроизводства и производства продуктов питания, на себе это очень четко ощущаем. За два года выросло практически в три раза наше производство", - сказал Куценогий.

Однако, отметил он, производство ферментов, как и другое биотехнологическое производство, необходимо поддерживать сейчас, чтобы "поднять отрасль", как минимум вернув ее к показателям советского периода, когда только на мировом рынке антибиотиков доля СССР достигала 20%. По его словам, сейчас российские компании могли бы завоевать хотя бы внутренний рынок.

"У нас пока есть преимущество. Но если мы сейчас будем расти, как растем, мы условно пятую часть этого рынка займем. Но рано или поздно придут другие игроки, придут иностранные компании с локализацией местного производства. И будет условно пять центров, каждый с пятой частью рынка", - пояснил Куценогий.

Ранее он сообщал журналистам, что в течение ближайших 5 лет "Сиббиофарм" сможет полностью заменить импортные ферменты, пробиотики и другие сельскохозяйственные биопрепараты на российском рынке.

ПО "Сиббиофарм" - единственное в России предприятие по крупнотоннажному выпуску биотехнологической продукции для сельского хозяйства. Здесь производят биологические средства защиты растений, ферменты, стимуляторы роста, биопрепараты для добычи нефти - всего 32 биологических препарата. Потребности рынков региона и СФО предприятие может удовлетворить на 100 процентов.



Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/sibir-news/3682835