Названы победители конкурса «АгроБиотехнологии 2016»

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Названы победители конкурса «АгроБиотехнологии 2016»

Подведены итоги конкурса «АгроБиотехнологии 2016», организованного Фондом «Сколково» и Биологическим факультетом МГУ. В финале конкурса были представлены 20 проектов из разных городов России – Воронежа, Саратова, Краснодара, Владикавказа, Ставрополя, Астрахани, Владивостока, Екатеринбурга и др.
«Конкурс инновационных проектов «АгроБиотехнологии 2016» имел целью отобрать перспективные команды для поддержки Фондом «Сколково» в области переработки растительного и животного сырья и пищевых технологий. Отрасль глубокой переработки в нашей стране начинает возрождаться – Россия производит колоссальное количество недорогой сельскохозяйственной продукции и сырья и технологии ее трансформации в  высокорентабельные продукты приоритетны для развития инновационной экономики. «Сколково» поддерживает проекты, работающие в ключевых трендах, и отбор проектов на данный конкурс подтверждает нашу нацеленность на высокие технологии. Технологические заделы в области биологии и биотехнологий в России позволяют надеяться на успешное построение инновационной биоэкономики и «Сколково» претендует на активную роль в этом процессе».
В состав компетентного жюри вошли ведущие российские учёные в области микробиологии и биотехнологии доктор биологических наук – профессор кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Алексея Соловченко (председатель жюри), , профессор кафедры вирусологии Ольга Карпова; зав. кафедрой микологии и альгологии Александр Кураков и зав. кафедрой микробиологии МГУ Александр Нетрусов; профессор кафедры иммунологии и биотехнологии Московской госакадемии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина Михаил Волков; профессор, учёный секретарь Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина РАН Татьяна Решетилова; зав. лабораторией молекулярной биотехнологии Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности Борис Сёмин. В состав жюри конкурса "АгроБиотехнологии 2016" входит председатель наблюдательного совета ООО «ПО Сиббиофарм» Александр Кричевский.
Источник информации НТНП "Технологическая платформа БиоТех2030"